Животные и насекомые
Вторник Июль 30th 2013

Корнеплодная блошка — Psylliodes cupreata Duft.

Распространение. В РФ: лесная, лесостепная и степная зоны европейской части, Средняя Азия, Сибирь, Приморье; на Украине повсеместно. Средняя и Южная Европа, Монголия.

Повреждает культивируемые маревые и крестоцветные растения (свекла, турнепс, рапс, брюква и др.).

Описание. Жук длиной 2,2 — 2,6 мм, сверху темно-бронзовый, передние ноги, передние и средние бедра у основания коричневые, задние ноги черные. Надкрылья одноцветные, заметно шире переднеспинки, плечевые бугорки выпуклые, задние крылья развитые. Усики 10-члениковые. Ланки задних ног прикреплены не к самому концу голени, а несколько выше.

Образ жизни. Весеннее пробуждение жуков наступает в апреле при температуре воздуха 10 — 12°, а в массовом количестве они встречаются на растениях в мае при повышении температуры воздуха до 18 — 20°.

Самки размещают яйца в почву у корней кормовых растений. Для развития эмбрионов необходимы оптимальные условия влажности и температуры. Личинки развиваются в почве, где они питаются на придаточных корнях или вбуравливаются иногда в более крупные корни маревых и крестоцветных растений. При оптимальной влажности и температуре развитие личинок длится от 36 до 45 дней. Однако в связи с различными сроками откладки яиц личинок можно наблюдать в почве в июле и августе. Куколки развиваются в почве в земляном коконе в течение 14 дней. Жуки нового поколения наблюдаются на растениях в июле — сентябре, после чего уходят на зимовку. Во время питания жуки выгрызают на листьях продолговато-овальные участки, оставляя нетронутой нижнюю кожицу листа.