Животные и насекомые
Вторник Июль 30th 2013

Ильмовый листоед — Pyrrhalta Luteola Mull.

Pyrrhalta Luteola Mull.Распространение. В РФ: лесостепная я степная зоны европейской части, Крым, Кавказ, Средняя Азия; на Украине многочислен в степной и реже в лесостепной зонах. Западная Европа, Малая Азия, Иран, Алжир. Завезен в Северную Америку.

Повреждает различные виды ильма (Ulmas foliacea Gilib., U. laevls Pall., U. suberosa Mocnch., U. scabra Mill, и др.).

Описание. Жук 4,5 — 6,5 мм, грязно-буро-желтый, в густых коротких шелковистых волосках, пятно на темени, три продольных линии на переднеспинке, плечевые бугорки, продольная полоса на надкрыльях черные. Голова почти такой же ширины, как переднеспинка, щеки длиннее диаметра глаза.

Яйцо грязно-желтое или оранжево-желтое, бутылкообразной формы, мелкоячеистое. Длина 1,1 — 1,3 мм, ширина около 0,5 мм. Личинка интенсивно-желтая, с каждой стороны тела продольная черная полоса. Внутренние претергольные склериты брюшных сегментов несут с каждой стороны по пять щетинок. Длина личинки 9 — 11 мм. Куколка бледно-грязновато-желтая, широкоовальная. На переднеспиике ее с каждой стороны 8 — 10, а на I — VI брюшных сегментах — по четыре щетинки. На конце брюшка два шипа, торчащих назад. Длина 6 — 7 мм.

Образ жизни. Зимуют жуки в подстилке и трещинах коры. Весеннее пробуждение их отмечено в степных районах, в Крымской и Закарпатской областях в конце апреля, а в лесостепных районах — в первой декаде мая. Жуки выгрызают на листьях мелкие отверстия разнообразной формы и размеров, повреждая при этом и жилки второго порядка. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев кучками до 30, иногда до 48 в каждой. Эмбриональное развитие длится, в зависимости от погодных условий, от 6 до 15 дней. Личинки скелетируют листья с нижней стороны. Вначале личинки держатся на листе вместе, затем по мере роста они постепенно расползаются, повреждая и другие листья. За время своего развития, продолжающегося от 22 до 26 дней, они линяют два раза. Закончившие питание личинки спускаются с растений в подстилку, поверхностный слой или трещины почвы, линяют третий раз и превращаются в куколок, развитие которых длится 9 — 12 дней. Жуки молодого поколения появляются на растениях, начиная со второй половины июня. В течение года дает два, иногда три поколения. В связи с растянутым периодом откладки яиц и развитием нескольких поколений в году на растениях одновременно встречаются яйца, личинки разных возрастов и взрослые особи в течение всего летнего сезона, а имаго на юге Украины нередко питаются до октября. Встречаясь часто в большом количестве, причиняет большие повреждения вязам, особенно в редкостойных насаждениях в степной зоне, Крыму.

Меры борьбы. Опрыскивание хлорофосом или метафосом.